СНТ МЕДИК общение садоводов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » СНТ МЕДИК общение садоводов » Инженерное хозяйство » Замена проводов по линиям...

Замена проводов по линиям...

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Убей бог не понимаю, зачем такая спешка... через месяц народ, процентов на 80 свалит... нет надо из 3 летних месяцев в июле начать менять провода. вчера три часа, сегодня более шести... причем это у меня печка, а народ греется, в большинстве своем, электричеством.
А на улице не май месяц... сегодня днем, пришлось шерстяную шапку надевать... и куртку... 14 градусов днем, это не шутки.

Интересное наблюдение, из 15 домовладений у 5 подключение сделано так, что переподключиться было невозможно.... У меня к примеру 20 сантиметров не хватало (это к качеству работы жучков от электричества, что делают подключения к дому)... теперь 30 метров провода, работа... вообщем лишние траты.
Работы проводились быстро квалифицированно, все работяги славяне, с садоводами общаются, яблоки с удовольствием берут :D

И еще... смета не утверждена, как можно было начинать работы без утвержденной садоводами сметы? Откуда такая спешка?  :huh:

2

Так это вы таскали мои плюшки отключали электричество сегодня?
С 10:48 до 15:01 и с 15:52 до 16:45?
Ну, раз надо - значит надо.
P.S. Шерстяную шапку - кмк перебор. Сегодня ходил в лёгкой куртке не застёгиваясь.
И вчера в ней же в Лужниках вечером на трибуне 3 часа - и нормально. Там, правда, пацаны чутка огня поддавали :).
http://s5.uploads.ru/t/lnBiH.jpg

Отредактировано Владимир М (2019-07-30 18:45:58)

3

повторю... не мы, а так совпало что второй день замены проводов совпал с неким отключением от чеховского МОЭСК
у нас отключают половину улицы (как вчера) остальные цветут и пахнут  :playful:

4

Владимир М написал(а):

Шерстяную шапку - кмк перебор

ветер северный... даже на солнце даже с топором при колке дров и все равно холодно было

5

http://s3.uploads.ru/0Pb2l.jpg
http://sg.uploads.ru/GNCL6.jpg

одну полулинию поменяли... ура!
но лично мне завтра все равно менять кабель... 20 сантиметров не хватило, из за безграмотных белорусов, что подводку к дому делали

6

а вот вопрос спецам... у меня от дома до столба кабель с толстой медью... не хватает буквально 20 см... нарастить как нибудь это безобразие можно (гильзы муфты) и обязательно менять надо медь на алюминиевый СИП
Ы? o.O

7

rinat1955 написал(а):

а вот вопрос спецам... у меня от дома до столба кабель с толстой медью... не хватает буквально 20 см... нарастить как нибудь это безобразие можно (гильзы муфты) и обязательно менять надо медь на алюминиевый СИП
Ы?

как медь от дома сочетается с люминием на линии? если через "орехи", то норм. по бедности, я бы придумал кронштейн на 25-30 см. с изоляторами и нарастил медью медный провод и не парился

Отредактировано Андрей Степанов (2019-07-31 10:22:25)

8

спец от электриков тупо кусок провода нарастил... никаких орехов...
На тему придумал, а что штатных решений нету, магазин, всеинструменты ру, показывает некие муфты от 800 рублей до 3тыщ....
плюс, если на прямые договора переходить, то энергетики будут свой счетчик ставить... на столб.... значит опять наращивать?

Думаю все оставить как есть, времянкой, а после начала работ с заменой счетчика как раз муфту и поставить, пусть счетчик сам разбирается где у него медь а где алюминий...

9

Как вариант - купить нужное количество СИП 2х16 по 50 руб. за метр ПЛЮС ещё пару метров, 4 зажима (то, что раньше называли "орехами"), кронштейны для крепления СИП..
На столбе оставить кольцо - запас кабеля.
И не понадобится никаких муфт - будет новый прочный кабель. Надолго.

10

Владимир М написал(а):

Как вариант - купить нужное количество СИП 2х16 по 50 руб. за метр ПЛЮС ещё пару метров, 4 зажима (то, что раньше называли "орехами"), кронштейны для крепления СИП..
И не понадобится никаких муфт - будет новый прочный кабель. Надолго.

ну дык это, по богатому.. )

11

Андрей Степанов написал(а):

а разве можно кольцо проводов делать? Вроде как индукция-дедукция и они там раскаляться начинают?
сейчас заниматься перетяжкой проводов? А потом энергетики счетчик заставят вешать на столб... и что опять сипку покупать?

Впрочем брат сказал, что при монтаже электрики в доме, они с электриками, три метра провода, что к столбу идет, в доме оставили... он приедет вытащит... вот тогда и выпишем энергетиков
Кстати, после замены кабеля на линии, лучше не стало... светодиодные лампы работают в четверть накала...

И еще... говорят что этот сип недолговечен и ему до медного кабеля как до луны

Совершенно не понимаю почему счетчик на столб... для чего?  Разве дистанционный сьем показаний подмосковье еще не освоило (в отличии от Москвы) и, кстати, чей счетчик будет на столбу на ЗОПе... он ведь вне компетенции садовода получается?

12

rinat1955 написал(а):

а разве можно кольцо проводов делать? Вроде как индукция-дедукция и они там раскаляться начинают?

Пардон - змейкой (в нашем случае - соплёй :) ). Не думаю, что с одного витка кабель нагрелся бы, но действительно - не положено.

rinat1955 написал(а):

Кстати, после замены кабеля на линии, лучше не стало... светодиодные лампы работают в четверть накала...

Вы купили дешёвые филаментные лампы? Те, которые с простеньким драйвером (управляющая схемка в цоколе)?
Был у меня такой прощёлк - лежат 6 штук, ждут ... не знаю, чего ждут. В Москве все патроны Е14, а они Е27 :).

rinat1955 написал(а):

И еще... говорят что этот сип недолговечен и ему до медного кабеля как до луны

40 лет и более - срок службы СИП. Если я и доживу - мне будет абсолютно пофиг на этот кабель :).

OFF. Как и предполагал - кабель видеонаблюдения - чёрный, для внешней разводки. Всё по уму.
Видимо, действительно Ethernet - в шкафчике замечен коммутатор. Модель не разобрал.
На чётных линиях появились одиночные камеры. Т.е. все перекрёстки Мичуринца теперь под наблюдением.

Отредактировано Владимир М (2019-07-31 18:36:08)

13

Владимир М написал(а):

Ethernet - в шкафчике замечен коммутатор

вот как раз коммутаторы и не морозостойкие... провода и лампы им пофиг

14

Владимир М написал(а):

Пардон - змейкой

а это как, есть подозрение что если менять подводку на СИП-2 (там что то с несущей жилой, поэтому именно тип 2) то надо делать запас и для счетчика что будет на столбе... или не горит, а то энергетики и свои требования выкатят?

15

rinat1955 написал(а):

вот как раз коммутаторы и не морозостойкие... провода и лампы им пофиг

"Если проблема решается за деньги - это не проблема, а затраты" (с)
https://videoglaz.ru/kommutatory-poe/sp … poe-2g120w
От -45 до +55.

rinat1955 написал(а):

а это как, есть подозрение что если менять подводку на СИП-2 (там что то с несущей жилой, поэтому именно тип 2) то надо делать запас и для счетчика что будет на столбе... или не горит, а то энергетики и свои требования выкатят?

Укладка кабеля змейкой
Но в нашем случае соплёй :) - опуск, разворот (соблюдать минимальный радиус изгиба! не менее 10 диаметров провода!) и подъём.
Лучше, наверное, не торопиться - неизвестно, где захотят счётчик поставить. Хотя, если сделать запас метров 5 - точно должно хватить.
Всего-то 250 рублей при однофазном подключении.
СИП2 - имеет несущую ИЗОЛИРОВАННУЮ нейтральную жилу.
https://www.asutpp.ru/provod-sip.html

Отредактировано Владимир М (2019-08-01 10:24:38)

Вы здесь » СНТ МЕДИК общение садоводов » Инженерное хозяйство » Замена проводов по линиям...