СНТ МЕДИК общение садоводов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » СНТ МЕДИК общение садоводов » Закон и право » Странное слово «СЕРВИТУТ»

Странное слово «СЕРВИТУТ»

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Странное слово «СЕРВИТУТ»: Объясняем смысл на жизненном примере
Не знаю, по каким причинам, но в наше законодательство понапихали столько непонятных для обычного человека словечек, что ими уже пора начать материться. Слово «сервитут», как раз, из таких подарочков. Если бы законы писались нормальным русским языком, то это звучало бы как «ограничение», и смысл этого термина был бы гораздо понятней.

Что же это за ограничение такое, а если быть точным, то ограничение именно в использовании земельного участка, для которого понадобилось ввести в русскую речь слово «сервитут»?

Умничать не будем, и сразу рассмотрим подходящий пример: Допустим, что на улице есть совершенно пустой земельный участок: нормальная ширина, нормальная длина, площадь соток пятнадцать – как раз подходит для строительства дома, но есть одно «но». Какое? Ну, например: по краю этого участка проходит подземный газопровод высокого давления, от которого снабжаются газом несколько улиц.

Строительству дома газопровод не помешает, но в случаях проведения ремонта и обслуживания самого газопровода нужен свободный доступ людей и техники к трубе. Нужно раскопать трассу, складировать грунт, провести работы – для всего этого требуется не застроенная территория, к перелопачиванию которой не будет претензий. Думаю, что направление мысли понятно. Вот, именно для таких целей и нужно установить собственнику или арендатору земельного участка ограничение использования, а если официально – сервитут.

Сведения о сервитуте, так же как и о самом земельном участке вносятся государственный реестр недвижимости. В соглашении, которое заключается между собственником участка и пользователем, прописываются права и обязанности сторон. Суть этой писанины простая: на бумаге закрепляется право газовщиков выполнять необходимые работы на чужом огороженном участке, а владелец этого участка соглашается радоваться такому счастью.

Возвращаясь к началу истории, стоит упомянуть, что ширина полосы сервитута газопровода может быть очень приличная. Если охранная зона газопровода по 2 метра в каждую сторону, то этих 4 метров не хватит для проведения ремонтных работ с использованием техники, поэтому придется отдать метров 8 от ширины участка, и это как минимум. Наверное, маловато храбрецов, кто на такое пойдет не раздумывая, поэтому вышеупомянутый участок и стоит пустой посреди улицы – ждет добровольца, который согласится не использовать половину огороженной земли, да и еще ворота для чужих тракторов установит.

Кстати, Сервиту́т (лат. servitus, servitutis — подчинённое положение).

2

rinat1955 написал(а):

Странное слово «СЕРВИТУТ»: Объясняем смысл на жизненном примере
Не знаю, по каким причинам, но в наше законодательство понапихали столько непонятных для обычного человека словечек, что ими уже пора начать материться. Слово «сервитут», как раз, из таких подарочков. Если бы законы писались нормальным русским языком, то это звучало бы как «ограничение», и смысл этого термина был бы гораздо понятней.

Что же это за ограничение такое, а если быть точным, то ограничение именно в использовании земельного участка, для которого понадобилось ввести в русскую речь слово «сервитут»?

Умничать не будем, и сразу рассмотрим подходящий пример: Допустим, что на улице есть совершенно пустой земельный участок: нормальная ширина, нормальная длина, площадь соток пятнадцать – как раз подходит для строительства дома, но есть одно «но». Какое? Ну, например: по краю этого участка проходит подземный газопровод высокого давления, от которого снабжаются газом несколько улиц.

Строительству дома газопровод не помешает, но в случаях проведения ремонта и обслуживания самого газопровода нужен свободный доступ людей и техники к трубе. Нужно раскопать трассу, складировать грунт, провести работы – для всего этого требуется не застроенная территория, к перелопачиванию которой не будет претензий. Думаю, что направление мысли понятно. Вот, именно для таких целей и нужно установить собственнику или арендатору земельного участка ограничение использования, а если официально – сервитут.

Сведения о сервитуте, так же как и о самом земельном участке вносятся государственный реестр недвижимости. В соглашении, которое заключается между собственником участка и пользователем, прописываются права и обязанности сторон. Суть этой писанины простая: на бумаге закрепляется право газовщиков выполнять необходимые работы на чужом огороженном участке, а владелец этого участка соглашается радоваться такому счастью.

Возвращаясь к началу истории, стоит упомянуть, что ширина полосы сервитута газопровода может быть очень приличная. Если охранная зона газопровода по 2 метра в каждую сторону, то этих 4 метров не хватит для проведения ремонтных работ с использованием техники, поэтому придется отдать метров 8 от ширины участка, и это как минимум. Наверное, маловато храбрецов, кто на такое пойдет не раздумывая, поэтому вышеупомянутый участок и стоит пустой посреди улицы – ждет добровольца, который согласится не использовать половину огороженной земли, да и еще ворота для чужих тракторов установит.

Кстати, Сервиту́т (лат. servitus, servitutis — подчинённое положение).

ну наконец разобрались санкремляне :D , что при сервитуте, главный тот, кому надо пройти или проехать к себе, а не тот бедолага, которому господь землицу на его пути-дороге дал

Отредактировано Андрей Степанов (2019-05-31 10:58:07)

3

вы забыли про главное... ремонт.
Вот ту можно устроить ад на земле.
Сижу на даче.. самосвалы на 6 колесах... бетоновозы так и шмыгают... вы всерьез думаете что тут можно что то ремонтировать?
Есть подозрение что вашу автобазу у пруда кто то крышует

4

rinat1955 написал(а):

Сижу на даче.. самосвалы на 6 колесах... бетоновозы так и шмыгают... вы всерьез думаете что тут можно что то ремонтировать?
Есть подозрение что вашу автобазу у пруда кто то крышует

Так Вы на ближней к трассе линии сидите. Вполне возможно, что часть самосвалов и бетоновозов в Медик едут.
Вы бы проверили, побегали за ними, в движении здоровье. :)
Кстати вопрос - а почему это дорога между 1 и 2 линией Мичуринца в разы лучше, чем между Высоковольтным и Зелёным проездом Медика?
Вроде нагрузка более менее одинаковая... Почвы разные? Или кто-то бремя собственности нести не хочет? :)
И о ремонте. Очередную порцию дороги Мичуринца (которой, как мы знаем, нет, как и Крымского моста) отремонтировали за 5 дней. На этой неделе в рабочие дни.
Правлению - зачёт и благодарность.

5

Ой, виноват. Не доремонтировали ещё.
В среду 5 июня будут асфальт класть. Так что в среду туда лучше не соваться.

Отредактировано Владимир М (2019-06-01 20:59:13)

6

Владимир М написал(а):

Ой, виноват. Не доремонтировали ещё.

Ну вот, доделали. Лежит свеженький асфальт на тех участках, где делали с выемкой грунта в прошлом году.
Теперь в следующем году положат асфальт на последний участок (на котором вынимали грунт в этом году),
и дорога будет хорошая на всей протяжённости Мичуринца.
"Дорога, которой нет" (с) Ринат :)

7

Владимир М написал(а):

дорога будет хорошая на всей протяжённости Мичуринца

не будет... я сегодня сам вида самосвал о шести колесах с песком... а пару дней назад улитку с бетоном.
Пока охрана все это богатство не начнет заворачивать, бардак с дорогой будет продолжаться.

Нужны решения общих собраний о грузоподьемности автотранспорта для нашей дороги...и ЧОП что будет препятствовать проезду большегрузов.
А вы тратьте... вас как лохов разводят на целевые взносы.... самое вкусное, это ремонт дорог... откаты до половины

Вам же предлагалось в Углешню дорогу пробить... ведь под ЛЭПом проселок пробит... вот и заворачивайте все грузовики пазики уазики... туда.... сдесь для легковушек

Впрочем... писали и писали а все так и будет продолжаться...

8

rinat1955 написал(а):

не будет... я сегодня сам вида самосвал о шести колесах с песком... а пару дней назад улитку с бетоном.
Пока охрана все это богатство не начнет заворачивать, бардак с дорогой будет продолжаться.

Нужны решения общих собраний о грузоподьемности автотранспорта для нашей дороги...и ЧОП что будет препятствовать проезду большегрузов.
А вы тратьте... вас как лохов разводят на целевые взносы.... самое вкусное, это ремонт дорог... откаты до половины

Вам же предлагалось в Углешню дорогу пробить... ведь под ЛЭПом проселок пробит... вот и заворачивайте все грузовики пазики уазики... туда.... сдесь для легковушек

Впрочем... писали и писали а все так и будет продолжаться...

если глину асфальтом мазать, то и самосвал не нужен. асфальт порвёт и так. в трещину попадет вода, там образуеся кисель из глины, вот вам и яма, она же колдобина. когда поворачиваешь с трассы на участки, сразу видишь лицо этих ребят, их дорогу, медиков то бишь. тусклое лицо. и не красивое. даже страшное, как у сифилитика. а вот потрындеть, побалаболить и пофантазировать, это оне горазды.
культура начинается с дорог и сортиров

Отредактировано Андрей Степанов (2019-06-09 18:12:39)

9

вы уходите от ответа... почему самосвалы с песком и бетоном гоняют по дороге предназначенной для легковушек?
У вас, вьезд подобной ерунды, разрешен...  вот она дороги и бьет и как вы у себя дорогу не украшали, выезжать вы будете через нас или Углешню.... морщите ум

10

rinat1955 написал(а):

вы уходите от ответа... почему самосвалы с песком и бетоном гоняют по дороге предназначенной для легковушек?
У вас, вьезд подобной ерунды, разрешен...  вот она дороги и бьет и как вы у себя дорогу не украшали, выезжать вы будете через нас или Углешню.... морщите ум

сто раз говорено, вашу дорогу мичуринцы готовы привести в порядок. на известных паях с медиком конечно. остальное - пустая брехня и мозгоёбство с вашей стороны. скучно и уже не интересно

Отредактировано Андрей Степанов (2019-06-09 18:04:59)

11

Видео:
Путь из варяг в греки мичуринцев в медики
Всё как есть - от середины Мичуринца до выезда из Медика.
Только факты. Смотреть с начала, граница между Мичуринцем и Медиком на 1:10.
Насколько я помню - участок между первой и второй линиями Мичуринца отремонтирован одним из первых - т.е. несколько лет назад.
До сих пор на нём нет дырок.
Сразу за ним - участок между Зелёным и Высоковольтным проездами Медика. Без комментариев :(.
Заранее извиняюсь, если кому-то стало обидно, НО - таково реальное состояние дел.
P.S. Выезд налево выполнен по методике Андрея Степанова, за что ему спасибо!

Отредактировано Владимир М (2019-06-09 19:25:31)

12

я рад за вас... что ваши тяжелогрузы вам пока дорогу не раздолбили.... как я понимаю, вас такое положение дел устраивает... кучи чужих машин, строители арендаторы, тяжелая техника для вновь строящихся...   еще раз... у вас по генплану две дороги, что вам мешает все тяжелое гнать по новой дороге вдоль ЛЭП?
у вас и шлагбаум ограничивающий вьезд по высоте есть....

Кстати... что мешает нам точно такой же поставить? Все остальное без ЧОПа на вьезде, это муде колеса.

13

rinat1955 написал(а):

я рад за вас... что ваши тяжелогрузы вам пока дорогу не раздолбили.... как я понимаю, вас такое положение дел устраивает... кучи чужих машин, строители арендаторы, тяжелая техника для вновь строящихся...   еще раз... у вас по генплану две дороги, что вам мешает все тяжелое гнать по новой дороге вдоль ЛЭП?
у вас и шлагбаум ограничивающий вьезд по высоте есть....
Кстати... что мешает нам точно такой же поставить? Все остальное без ЧОПа на вьезде, это муде колеса.

По пунктам.
1. На генплане второй дороги нет. Если Вы её видите - помогите и мне её увидеть. Отметьте её на генплане (он тут где-то есть) стрелочкой али крестиком.
2. Вдоль ЛЭП дороги нет (тропинки не считаем).
3. Ограничитель вы, конечно, можете поставить, но как минимум Сергей Борисюк (кстати, где он? не пора ли его разблокировать?) будет недоволен.
Он и так мучался с продажей участка, а уж после ограничения высоты...
P.S. Кстати - что-то с поиском на форуме. Пытался найти генплан - вообще ничего не ищет, даже слова "медик" и "мичуринец". :(
http://sh.uploads.ru/1pV0x.jpg

Отредактировано Владимир М (2019-06-10 09:50:19)

14

Генплан какого года? Законодательство изменилось, по правилам пожарной безопасности у вас минимум два выезда должно быть на дорогу с твердым покрытием.

На тему серветута... вы с нас этот самый серветут по электричеству драли 50 лет... ничего у вас не слипалось, а серветут по дороге , так сразу отговорки пошли.

15

Поиска вообще нет... буду писать в ТП

16

На тему Геплана... кстати, должен быть измененный Геплан, ибо прирезанного Безымянного проезда нет... очень интересно.

17

rinat1955 написал(а):

Генплан какого года? Законодательство изменилось, по правилам пожарной безопасности у вас минимум два выезда должно быть на дорогу с твердым покрытием.
На тему серветута... вы с нас этот самый серветут по электричеству драли 50 лет... ничего у вас не слипалось, а серветут по дороге , так сразу отговорки пошли.

Повторный (!) краткий ликбез.
СНиП (он же СП) действует только на вновь проектируемые территории дачных товариществ, коттеджных посёлков и т.д. Это написано прямо на его первой странице, п.1.1.
https://base.garant.ru/2305956/ СНиП
https://base.garant.ru/6180778/ СП
На момент разработки данного Генплана (1956-57 гг.) он не существовал. Обратного действия он не имеет.
Так что по закону придётся мыкаться с одним въездом. Ну или пусть администрация Чеховского района делает дорогу и второй въезд - я не против.
Касательно сервитута - опять же, я не против. Оформляйте - в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Насчёт электричества - я с историей заключения договора не знаком, сам договор не читал. Опубликуете - прочитаю, дам комментарии.
Сам искать его не буду, мне это ни к чему. Так что пока без комментариев.

18

а нету договора... Мотлохов свою версию пожег... нынешние быстренько забыли...
На тему серветута, как по мне, вместо того чтобы измышлять куда сдать в аренду хоздвор, лучше б потратили деньги на юридическое оформление серветута на дорогу. Проще будет

19

rinat1955 написал(а):

а нету договора... Мотлохов свою версию пожег... нынешние быстренько забыли...
На тему серветута, как по мне, вместо того чтобы измышлять куда сдать в аренду хоздвор, лучше б потратили деньги на юридическое оформление серветута на дорогу. Проще будет

тратить деньги надо на текущую жизнь, украшать её и радоваться ей, это  я про вашу дорогу. а не на ворьё приблудное, всяких сказочников-адвокатов

Отредактировано Андрей Степанов (2019-06-10 19:13:31)

20

текущая жизнь не из одной дороги состоит... лично мне она нафиг не нужна...

21

rinat1955 написал(а):

текущая жизнь не из одной дороги состоит... лично мне она нафиг не нужна...

всё верно, живущему на первом этаже эгоисту пох на обосанный и обосранный лифт в его подъезде

Отредактировано Андрей Степанов (2019-06-13 02:28:09)

22

по факту да... ибо живущий на первом этаже имеет проблемы, о которых не подозревает, живущий, у примеру на девятого этаже.
у нас на Южном проезде, дорогу ни разу не ремонтировали за счет СНТ, несмотря на пару решений ОС и пару смет... а вот себе предша, тут же осыпала новую дорогу, хотя и выше они сидят...

23

rinat1955 написал(а):

по факту да... ибо живущий на первом этаже имеет проблемы, о которых не подозревает, живущий, у примеру на девятого этаже.
у нас на Южном проезде, дорогу ни разу не ремонтировали за счет СНТ, несмотря на пару решений ОС и пару смет... а вот себе предша, тут же осыпала новую дорогу, хотя и выше они сидят...

да, но этот страдалец - эгоист первоэтажник, должен понимать, что все соседи, которые  живут выше, зная его реальное отношение к общему лифту, плевать хотели на все его разные измышления по поводу улучшения состояния подъезда в целом, справедливо считая его демагогом и фарисеем

Отредактировано Андрей Степанов (2019-06-13 09:34:31)

24

каким образом могут повлиять садоводы мичуринца что возле пруда живут, на акустическую обстановку на Южном проезде Восточный? Или дорогу нам отсыпят?
Нет!  Посему и нам глубоко наплевать как будут добираться мичурницы до своих участков... мы, при желании, и через лес проедем....

25

rinat1955 написал(а):

каким образом могут повлиять садоводы мичуринца что возле пруда живут, на акустическую обстановку на Южном проезде Восточный? Или дорогу нам отсыпят?
Нет!  Посему и нам глубоко наплевать как будут добираться мичурницы до своих участков... мы, при желании, и через лес проедем....

сады и огороды акустической защитой власти не огораживают. тока за счет садоводов и огородников. кстати, я живу на 10й линии, западная сторона, и шум от трассы "Крым" считаю значительным. если бы в наших снт нашелся "Геракл", который взялся бы за обнос медика и мичуринца экранами акустической защиты, я бы его поддержал во всех отношениях, организационно и со сбором средств
дорогу вам мичуринцы "отсыпать" не будут, только на паях

Отредактировано Андрей Степанов (2019-06-14 21:45:32)

Вы здесь » СНТ МЕДИК общение садоводов » Закон и право » Странное слово «СЕРВИТУТ»