СНТ МЕДИК общение садоводов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » СНТ МЕДИК общение садоводов » Инженерное хозяйство » Вода в дом и баню из колодца круглый год автоматически

Вода в дом и баню из колодца круглый год автоматически

Сообщений 1 страница 30 из 59

1

Тут такая фишка: производители оборудования настаивают, что до колодца должна быть прорыта канава обязательно ниже глубины промерзания грунта и в ней до колодца должен быть проложен греющий кабель (цена - как крыло от боевого самолета). Плюс - гидронапорная станция, то есть в трубе под землей - всегда вода, и только ты открыл кран - она кааак потечет... Про всё про это мне рассказывал друг, который так и сделал подачу воды у себя на даче, хвастаясь тем, что "тарелку от крана сносит напором воды". И он даже слышать не хотел, что можно по другому...
Разберемся?
- Глубина промерзания. Фактор серьезный, но дается для непокрытых снегом грунтов. Кто знает что снег - это теплоизолятор получше одеяла? Мне доводилось копать грунт под снегом (только это надо было делать быстро, т.к. он молниеносно остывал)

- гидронапорная станция... Возможно - гениальное изобретение, стоящее безумных денег по сопровождению и обвязке (греющий кабель, глубина промерзания канавы, прочее) - все это ради того, чтобы открыть кран и увидеть напор воды в 1-2 атмосферы... а зачем? Если вы не моете автомобиль под давлением и вам всего лишь надо помыть руки и тарелку - вряд ли эти понты вам необходимы... - вода в трубе от колодца до дома под давлением, ожидающая открытия крана... А зачем? вам ехать или шашечки? если вам важно, чтобы вода всегда была в трубе от колодца до дома - это один вопрос, продолжайте слушать рекламные лозунги и дальше не читайте. Если же вам важно, чтобы просто вода была в доме круглый год - порекомендую свой опыт.

У меня - сухая труба и накопитель воды на 2 этаже 70 литров. Автоматика из 2 самодельных датчиков и схема из 2 автомобильных реле следит за тем, чтобы бак всегда был полным.
Колодец - 20 метров от дома, 5 лет снабжает дом водой бесперебойно.
Канава - на всякий случай 1 м от уровня земли (избыточность)

В насосе, который помещен в колодце - удален подпорный клапан, а труба к колодцу проложена под уклоном. Таким образом вода стекает обратно в колодец после подачи. В этом и есть секрет бесперебойности подачи воды - труба всегда сухая и перемерзать попросту нечему. Если жалко "ломать" насос - можно просто в трубе внутри колодца просверлить небольшое отверстие (тогда скорость подачи воды в дом снизится)

В прошлом году летом 2017 сделали такую же систему другу (он же сосед) - без греющих кабелей и пресловутой глубины промерзания. Тоже работает система водоподачи в любые морозы. Метод рабочий, рекомендую.

Развернутые видео на эту тему:

И не забудьте утеплить колодец (закидать снегом):

https://zen.yandex.ru/media/hand_men/vo … 00aad22272

2

кому интересно, на сайт сходите, там комментариев 45 штук

я все это к чему, любителям скважин кирдык все равно прийдет, либо от властей либо от водоносных горизонтов.

Судя по комментариям, главное фишка в накопителе в доме, некоторые тупо ставят туда обычный бойлер и не заморачиваются с утеплением.

3

rinat1955 написал(а):

такая фишка: производители оборудования настаивают, что до колодца должна быть прорыта канава обязательно ниже глубины промерзания грунта и в ней до колодца должен быть проложен греющий кабель (цена - как крыло от боевого самолета).

Довольно таки недорогое крыло от боевого самолёта - 200 руб. метр :).
http://otoplenie-c.ru/products/samoregu … 4738200004
Накопитель на 70 литров??? Да он издевается.
У нас гостей бывает иногда 10-15 человек.
P.S. Ах это у него накопитель горячей воды на 70 литров...
Всё равно колхоз, с насосной станцией лучше, быстрее и не на много дороже.

Отредактировано Владимир М (2019-02-06 09:49:47)

4

rinat1955 написал(а):

Если будеш в СНТ МЕДИКоМЕНТ пить воду из колодца, да ещё и круглый год - точно козлёночком станешь...
Ибо всё дерьмо от помыва саловодами машин на своих участках, от вонючих компостов садоводов, от непонятных удобрений и от др. херни садоводов попадает, как раз в Ваши круглогодичные колодцы, водой из которых можно разве, что автомобиль помыть на участке... :question:

5

Владимир М написал(а):

Всё равно колхоз, с насосной станцией лучше

тут же фишка что вода зимой сливается и в шланге не замерзает... только остается открытым вопрос, шланг от колодца до дома (если не закапыывать то промерзнет и корка льда начнет нарастать до полной затыкачки

Другой вопрос, если шланг утеплять, но все равно... ввод в дом ввод в колодец остаются узким местом...

Но то что началась автоматизация колодцев, это хорошо, ибо государство не оставит без пригляда сотни тысяч скважин, что потребляют природные ресурсы не платя за это
с колодцами проще... там сплошная верховодка чтоб о себе народ не думал. Проще запустить систему водоочитски (начиная от фильтров Барьер) чем бодаться с экологами

6

Это не фишка, это распашка поля сохой и лошадью при наличии мотокультиватора.
Этой "автоматизации колодцев" сто лет в обед, youtube просто позже появился :).
Эту колхозню уже давно забросили - и тут опять кто-то вылезает.
Есть схемы слива и для скважин, и для колодцев с насосной станцией.
Есть прекрасное народное выражение: "кроилово ведёт к попадалову".
Вот оно как раз про такой колхоз.

7

дайте ссылку а то брат каждый год эту насосную станцию у себя разбирает у колодца .... и вывозит в Москву... чтоб в нос сунуть

8

rinat1955 написал(а):

дайте ссылку а то брат каждый год эту насосную станцию у себя разбирает у колодца .... и вывозит в Москву... чтоб в нос сунуть

Ээээ... Ссылку на что именно?
Если на схему слива - ищите в яндексе "схема Володимира" (это не я :)).
У меня зимнего слива нет, в подводящей трубе саморегулирующийся греющий кабель.
К тому же - если станция стоит У колодца, то правильно разбирает.
Станция должна стоять в тепле - в доме. Если в доме критично по шуму - насос в колодце, а автоматизация с гидроаккумулятором - в доме.

9

Владимир М написал(а):

в подводящей трубе саморегулирующийся греющий кабель

если я не ошибаюсь, грубейшее нарушение норм и правил техники безопасности
а за название спасибо, там на форумхаузе полным ходом идет обсуждение

10

так любая колонка работающая зимой , например,  на том же "мичуринце" работает по принципу "сухой трубы" без греющих кабелей, которые не такие уж и дорогие, но тут послушайте , что пишет Сергей!вода из колодца,   в условиях СНТ , а тем более в наших с вами , где пучинистый- впитывающий грунт и нет хорошего уклона для быстрого почвенного водообмена, будет все го лишь технической водой, и для полной очистки оной,  нужно будет оборудование , которое действительно по стоимости будет тянуть на запчасть от самолёта...

11

rinat1955 написал(а):

Ринат даю ссылку... Сходите к зимнику Комаровой Татьяне и посмотрите у неё всё, что Вам надо...
Она уже более 6 лет, как сделала буквально за копейки себе всю эту байду с колодцем и круглогодичной водой из него...

Отредактировано bigbos (2019-02-06 13:52:35)

12

rinat1955 написал(а):

если я не ошибаюсь, грубейшее нарушение норм и правил техники безопасностиа за название спасибо, там на форумхаузе полным ходом идет обсуждение

Ошибаетесь.
https://leroymerlin.ru/product/kabel-dl … -14330756/
И обратите внимание на водосточные трубы. Что из них частенько торчит?

Слава написал(а):

но тут послушайте , что пишет Сергей!вода из колодца,   в условиях СНТ , а тем более в наших с вами , где пучинистый- впитывающий грунт и нет хорошего уклона для быстрого почвенного водообмена, будет все го лишь технической водой, и для полной очистки оной,  нужно будет оборудование , которое действительно по стоимости будет тянуть на запчасть от самолёта...

Вот тут полностью согласен, но, как говорится - каждый сам себе злобный Буратино :). Хочет человек пить воду с инфильтратом, даже и чищенную - кто ж ему доктор?

Отредактировано Владимир М (2019-02-06 14:15:01)

13

del

Отредактировано Владимир М (2019-02-06 14:15:46)

14

не забываем что мы говорим про зиму, какая техническая вода зимой? Нормально будет, а по весне водопровод летний включат

15

вскипятил и нету никакого инфильтрата, что вы слона из мухи делаете (или наоборот)

16

rinat1955 написал(а):

вскипятил и нету никакого инфильтрата, что вы слона из мухи делаете (или наоборот)

Ринат, мы ж взрослые люди.
Ну как я могу Вам запретить пить из лужи?
Правильно - никак. Хотите - пейте, не хотите - не пейте. Ваше право.
Одно могу точно сказать - козлёночком не станете, сказки это :).

17

для зимы и снегу нагребете... читаю про афган книжку, там с осуждением смотрят на людей что моют лицо водой... ибо и для питья не хватает.
Так что лужи не лужи... главное чтобы вода была... а по факту, мне совершенно не западло к колодцу сбегать... пару раз, особенно зимой

18

rinat1955 написал(а):

для зимы и снегу нагребете...

Тут главное, чтобы снег не был жёлтым или коричневым :).

19

то сколько и как часто болтаются кошки и хорьки по нашим участкам.... вообщем насчет снега я б подумал...

20

rinat1955 написал(а):

читаю про афган книжку, там с осуждением смотрят на людей что моют лицо водой... ибо и для питья не хватает.

Не, лицо водой мыть не :no: стоит, когда её не хватает, а вот жопу обязательно...
Ибо всем известно, что настоящий мусульманин в сортир ходит не :no: с туалетной бумагой, а с бутылкой воды...
Так вот, вода из колодца на землях СНТ МЕДИКоМЕНТ, как раз для этой цели в самый раз... :D

Отредактировано bigbos (2019-02-06 20:16:05)

21

Владимир М написал(а):

Тут главное, чтобы снег не был жёлтым или коричневым .

моей скважине в Мичуринце, а вернее трубчатому колодцу (у меня и паспорт именно на трубчатый колодец с дебетом 4м3 воды в час) скоро будет 20 лет, причем кессон устроен из одного бетонного кольца с утеплённой крышкой. труба закопана не глубже 60 см, а может и на 50, только у дома ныряет под фундамент, это примерно на 1м 20 см, правда, перед закопкой я её просто  широко укрыл пенополиуританом, без всякого греющего кабеля, за 20 лет труба ни разу не замерзла, мало того, она под домом совершенно не утеплена, просто на зиму я закрываю продухи в фундаменте и всё. к сожалению, случился пожар и грешу на реле низкого/высокого давления, пару раз замечал, что оно не отсекает верхнее давление, доходило до 5атм, и насос не отключался. всё было некогда, и просто пред уездом ограничивался полным обесточиванием системы. а тут, зашел в гости к соседям и задежался на час, в это время и полыхнуло. в новом доме никакой автоматики не будет, в плане построить на скважине хорошо утеплённый теремок и убрать всё туда. на обогрев обычную лампочку через термо реле, а вообще, если зимой снять крышку с трубы, то из нее идёт заметный пар, наверное радон выходит )) может и ламочку не нужно будет городить. посмотрим

Отредактировано Андрей Степанов (2019-02-08 02:29:27)

22

Андрей Степанов написал(а):

моей скважине в Мичуринце, а вернее трубчатому колодцу (у меня и паспорт именно на трубчатый колодец с дебетом 4м3 воды в час) скоро будет 20 лет,

Да это стаж для колодца... а вот скажите, коллега, мониторили Вы свою водицу анализами...
Если да, то как часто и как менялась экология в СНТ МЕДИКоМЕНТ за эти 20 лет... :question:

23

bigbos написал(а):

Да это стаж для колодца... а вот скажите, коллега, мониторили Вы свою водицу анализами...
Если да, то как часто и как менялась экология в СНТ МЕДИКоМЕНТ за эти 20 лет...

да, у меня есть химическое и микробиологическое заключение на воду, и там и там всё в рамках допустимых норм, вода пригодна для питья без дополнительной очистки. конечно, для приготовления пищи я использую обычный бытовой фильтр. анализ делал в лабороратории ФСО, где продукты для президента тестируют. на вкус и субъективное моё впечаление, параметры воды не изменились. однако, если откровенно, считаю, что общая мичуринская вода немного мягче и вкуснее. воду медиков ни разу не пробывал, сказать ничего не могу

24

если откровенно, считаю, что общая мичуринская вода немного мягче и вкуснее. воду медиков ни разу не пробывал, сказать ничего не могу

Коллега, с репутацией Мичуринской воды из башни полностью с Вами согласен,
а вот воду из башни Медиков пить без фильтра не :no: советую - козлёночком станете...
А про воду из любого колодца на землях СНТ МЕДИКоМЕНТ скажу так:

НЕ :no: ПРИГОДНА ОНА ДЛЯ ПИТЬЯ, а ДЛЯ МЫТЬЯ МАШИНЫ В САМЫЙ РАЗ...

Отредактировано bigbos (2019-02-08 10:06:23)

25

моей скважине в Мичуринце, а вернее трубчатому колодцу (у меня и паспорт именно на трубчатый колодец с дебетом 4м3 воды в час) скоро будет 20 лет, причем кессон устроен из одного бетонного кольца с утеплённой крышкой. труба закопана не глубже 60 см, а может и на 50, только у дома ныряет под фундамент, это примерно на 1м 20 см, правда, перед закопкой я её просто  широко укрыл пенополиуританом, без всякого греющего кабеля, за 20 лет труба ни разу не замерзла, мало того, она под домом совершенно не утеплена, просто на зиму я закрываю продухи в фундаменте и всё. к сожалению, случился пожар и грешу на реле низкого/высокого давления, пару раз замечал, что оно не отсекает верхнее давление, доходило до 5атм, и насос не отключался. всё было некогда, и просто пред уездом ограничивался полным обесточиванием системы. а тут, зашел в гости к соседям и задежался на час, в это время и полыхнуло. в новом доме никакой автоматики не будет, в плане построить на скважине хорошо утеплённый теремок и убрать всё туда. на обогрев обычную лампочку через термо реле, а вообще, если зимой снять крышку с трубы, то из нее идёт заметный пар, наверное радон выходит )) может и ламочку не нужно будет городить. посмотрим

Отредактировано Андрей Степанов (Сегодня 02:29:27)

а какая глубина колодца - скважины?

26

Слава написал(а):

а какая глубина колодца - скважины?

57 метров, столб воды 8 метров,
насос СУМОТО, 2х кубовый, высота подъёма воды 110 метров, так и работает 20 лет

Отредактировано Андрей Степанов (2019-02-08 13:59:34)

27

57 метров, столб воды 8 метров,
насос СУМОТО, 2х кубовый, высота подъёма воды 110 метров, так и работает 20 лет

Отредактировано Андрей Степанов (Сегодня 13:59:34)

ну такому колодцу желтый снег не страшен...

28

Слава написал(а):

ну такому колодцу желтый снег не страшен...

Я им про Ерёму, а они всем про Фому...
Хули снег, когда все дороги в СНТ МЕДИКоМЕНТ сплошь пропитаны полувековым фонящим феноловым дерьмом (шифер, асбест, асфальтовая крошка с добавлением автомобильной резины и др.) Если в разрезе посмотреть на все эти проезды и дороги, то таблица Менделеева покажется просто бумажкой... А сколько вонючих компостов и помывочных постов автомобилей вокруг колодца товарища Андрея делают своё дело по удобрению водицы... :question:
Да от такого колодезного коктеля товарищу Андрею явно не :no: поздоровиться, если он его конечно не будет запивать вином Каберне... :D

Отредактировано bigbos (2019-02-09 06:59:45)

29

bigbos написал(а):

Я им про Ерёму, а они всем про Фому...
Хули снег, когда все дороги в СНТ МЕДИКоМЕНТ сплошь пропитаны полувековым фонящим феноловым дерьмом (шифер, асбест, асфальтовая крошка с добавлением автомобильной резины и др.) Если в разрезе посмотреть на все эти проезды и дороги, то таблица Менделеева покажется просто бумажкой... А сколько вонючих компостов и помывочных постов автомобилей вокруг колодца товарища Андрея делают своё дело по удобрению водицы...
Да от такого колодезного коктеля товарищу Андрею явно не  поздоровиться, если он его конечно не будет запивать вином Каберне...

все выделения, отложения и прочая х-ня произошедшая от человека, оне же садоводы наших снт, наз "КУЛЬТУРНЫМ слоем", слой должно беречь для сдедующих поколений разных мудаков и мудиц, отдать под охрану юнеско и мин. культуры :D

30

все выделения, отложения и прочая х-ня произошедшая от человека, оне же садоводы наших снт, наз "КУЛЬТУРНЫМ слоем", слой должно беречь для сдедующих поколений разных мудаков и мудиц, отдать под охрану юнеско и мин. культуры :D

Развивая мысль товарища Андрея про мудаков и мудиц и про их культурный слой, скажу так:

"Следующие поколения от такой водицы из колодцев ждут изменения на генном уровне... т.е. не :no: далёк тот день, когда благодаря культурному слою мудаков и мудиц на Общих собраниях будут заседать/принимать решения не просто козлы, а уже - КОЗЕРОГИ или куда хуже -  КОЗЛоГАЗЕЛИ..." :tired:

Отредактировано bigbos (2019-02-09 07:39:00)

Вы здесь » СНТ МЕДИК общение садоводов » Инженерное хозяйство » Вода в дом и баню из колодца круглый год автоматически