СНТ МЕДИК общение садоводов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » СНТ МЕДИК общение садоводов » Инженерное хозяйство » Ввод самонесущим проводом в дом – верный путь к беде

Ввод самонесущим проводом в дом – верный путь к беде

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Ввод самонесущим проводом в дом – верный путь к беде
Самонесущий Изолированный Провод (СИП), который прокладывают современные воздушные линии подвода к строениям – прекрасное решение, избавляющее от многих проблем открытой неизолированной проводки, в первую очередь – коротких замыканий при порыве ветра, налипания снега, довольно простой монтаж. Да и выглядит он эстетичней, чем открытые алюминиевые провода. Но есть у СИПа один недостаток. Изоляция провода, сделанная из светостабилизиролванного полиэтилена.

К сожалению, химики всё еще не придумали такой вид изоляции, который и на открытом воздухе, под воздействием перепада температур, солнечного ультрафиолета и прочих факторах был бы стабильным десятки лет, и при этом не поддерживал горение. Поскольку область применения СИПа- внешняя проводка, то устойчивостью изоляции к горению пожертвовали. При перегреве провода она горит.

Силовая жила провода сделана из алюминия, это металл невысокой прочности и повышенной текучести. В местах соединения он может греться, если вовремя не заметить проблему и не подтянуть соединения, он может нагреться достаточно сильно, что бы загорелась изоляция. И если это происходит внутри дома, куда горе-электрики на своё усмотрение вводят СИП (нормативами это запрещено), то последствия могут быть такими, как на фото.

Как правило, возгорание начинается в щитке со счётчиком и вводным автоматом. Ну а дальше уже как повезёт, развитие событий зависит от множества факторов, которые, как показывает практика, чаще всего складываются неблагоприятным образом.

Вот здесь показан вариант ввода СИПа, который почти гарантированно приведет к пожару. Тем более, в деревянном доме.

Так делать нельзя
Так делать нельзя
А вот здесь – правильный вариант подключения.

На улице сделан переход от самонесущего провода на негорючий силовой медный кабель ВВГнг, который уже идет к вводному щитку внутри дома.

В случае если дом деревянный, как на фото, важно что бы СИП не контактировал с фасадом, то есть, даже если водной щиток расположен на фасаде, подвод к нему надо делать негорючим проводом.

К сожалению, проблема с вводом электричества в дом, сделанным СИПом распространена сильнее, чем это кажется на первый взгляд. Проверьте, не сделали ли в вашем загородном доме электрики – недоучки таким вводом проблему замедленного действия. Знаю случаи, когда даже РЭСовские электрики предлагали людям ввести самонесущий провод прямо в дом, что бы сэкономить несколько сотен рублей.

А вот это фото я увидел на одном из форумов с советами по ремонту.

В какой-то мере это лучше, чем ввод проводом с горючей изоляцией напрямую в дом, но и этот вариант, не гарантирует отсутствие проблем в будущем.

Правильно сделать так, как показано на этом фото.

http://s9.uploads.ru/wsBz8.jpg

https://zen.yandex.ru/media/obiektivno/ … 00aa6286f6

2

не знал, что этот СИП из люминя.... будем по старинке медным витым с палец и на тросике... впрочем у меня так и сделано

3

rinat1955 написал(а):

не знал, что этот СИП из люминя.... будем по старинке медным витым с палец и на тросике... впрочем у меня так и сделано

rinat1955 написал(а):

вопрос по существу:
электрик СНТ проводил проводку сип проводом от столба до дома. взял за это деньги. однако, лишние 10 метров не отрезал, а смотал в плотный круг, стянул изолентой и повесил на дом. через несколько лет, между домовым счетчиком и уличным образовалась разница примерно в 10 %,  за счет образования индукции в скрутке провода на стене. кто виноват и что делать? разница в 8 тыс

Отредактировано Андрей Степанов (2018-12-19 08:24:32)

4

Андрей Степанов написал(а):

кто виноват и что делать? разница в 8 тыс

виноват председатель, потому что взял спеца не проверив группу допуска, соответственно, смело подаем в суд на СНТ... пусть вертают в зад

5

вопрос по существу:
электрик СНТ проводил проводку сип проводом от столба до дома. взял за это деньги. однако, лишние 10 метров не отрезал, а смотал в плотный круг, стянул изолентой и повесил на дом. через несколько лет, между домовым счетчиком и уличным образовалась разница примерно в 10 %,  за счет образования индукции в скрутке провода на стене. кто виноват и что делать? разница в 8 тыс

Отредактировано Андрей Степанов (Сегодня 08:24:32)

Если с электриком оговаривали все эти нюансы, и он сделал вопреки договора, то виноват электрик, если не оговаривали то вся ответственность на заказчике ...

6

Да щас.... он нарушил правила ПУиПТБ... а договор составленный с нарушением этих правил считается недействительным.
Не надо валить на глупого клиента.

7

Слава написал(а):

Если с электриком оговаривали все эти нюансы, и он сделал вопреки договора, то виноват электрик, если не оговаривали то вся ответственность на заказчике ...

ну какой такой "договор" электрика и садовода-ботаника??? штатный электрик, при монтаже электропроводки преднамеренно создал увеличенную паразитную нагрузку, про которую ботаник и не слышал. однозначно, не платить. сфотографировать монтаж, составить акт с соседями и передать всю эту мутату в правление, вот пусть они по судам и бегают

8

rinat1955 написал(а):

Да щас.... он нарушил правила ПУиПТБ...

Аж в жар бросило. ПУиПТБ - это что???

9

что то типа правила техники безопасности...  и еще что то, скорее всего ПТЭ и ПТБ электроустановок потребителей... вот именно для этого и надо не в сокращениях разбираться а книжечку попросить, на допуск, и посмотреть даты . Я такой книжечки не имею посему могу городить всякую околесицу.
А вы более грамотный товарищ должны не язвить а прояснить суть, статейки, может как раз можно СиПом класть до дома... а автор нагло врет

10

составить акт с соседями и передать всю эту мутату в правление, вот пусть они по судам и бегают

ха... выписать за деньги Инспектора а он уж вдует Председателю, ибо договор с СНТ заключен (а не с садоводом) и все нарушения подключения должно устранять правление

11

rinat1955 написал(а):

что то типа правила техники безопасности...  и еще что то, скорее всего ПТЭ и ПТБ электроустановок потребителей... вот именно для этого и надо не в сокращениях разбираться а книжечку попросить, на допуск, и посмотреть даты . Я такой книжечки не имею посему могу городить всякую околесицу.А вы более грамотный товарищ должны не язвить а прояснить суть, статейки, может как раз можно СиПом класть до дома... а автор нагло врет

До дома можно и нужно. Прочен, износостоек, светостоек, не обмерзает.
В дом нельзя - действительно изоляция горюча (по источникам в интернет, сам жечь не пробовал. Найду кусок - попробую поджечь). Горючесть - расплата за стойкость к погодным воздействиям (см. выше).
Пишут (опять таки в интернете), что изоляция не только горит, но и капает огненными каплями. Опять таки - не проверял. То есть в идеале ПОД подводом не должно быть ничего легковоспламеняющегося.
P.S. Почитал ещё в интернетах. Пишут, что да - капает.

Отредактировано Владимир М (2018-12-20 13:39:55)

12

Владимир М написал(а):

подводом не должно быть ничего легковоспламеняющегося

ветки деревьев, компост с сухой травой.... впрочем это у большинства.
Получается нельзя.
А чем же можно? Медным многожильным на тросике?
а ввод в дом с помощью такой же крякозябры? Что на фото...

что интересно, коли договор на СНТ, коли СНТ денег берет, и отказываться от такого вида деятельности не желает, то и все проблемы с вводом в дом, это проблема СНТ...ы?

13

rinat1955 написал(а):

ветки деревьев, компост с сухой травой.... впрочем это у большинства.Получается нельзя.

Ринат, Вы не правильно меня цитируете.
Я написал - "в идеале ПОД подводом не должно быть ничего легковоспламеняющегося".
Также можно сказать - в идеале не стоит вообще выходить на улицу (а вдруг там град, гололёд, кирпич с крыши...).
Вот Вам ПУЭ, читайте:
http://pozhproekt.ru/nsis/Pue/Izd_7/pue_7_2_4.htm
Этим СИПом в Краснодаре (к примеру) практически весь частный сектор подключен.
Там воздушка очень часто используется.
Так что не просите дурацких советов. Подключайтесь СИПом до дома, ввод медью.

14

Вот не :no: вижу я перспективы развития электрохозяйства СНТ Медикомент...
Неоходимо ПОБЫСТРЕЕ сдать этот гадюшник с проводами и трансформаторами времен Застоя в МОЭСК и получить все вытекающие из этого перспективы для садоводов СНТ Медикомент...

15

все хотят... только сьест то он сьест... да кто ж ему даст  :blush:

16

Товарищ правдоруб, либо вы ищите и публикуете интересную информацию касаемую садоводов, либо молчите как все форумчане... ваши комментарии, в связи с ем что вы не наш садовод, малоубедительны и, соответственно, неинтересны...
Последнее китайское...

Вы здесь » СНТ МЕДИК общение садоводов » Инженерное хозяйство » Ввод самонесущим проводом в дом – верный путь к беде